隨著中共十九大後第一波人事調整結束,截至11月3日,中共31省份的最新黨委常委多數已經到位。
北京市委常委名單:
蔡奇任中央政治局委員,市委書記;陳吉寧任中央委員,市委副書記、代市長;
景俊海任中央候補委員,市委副書記;
張工任中央候補委員,常委,常務副市長;
陰和俊任中央候補委員,常委、副市長;
張碩輔任中央紀委委員,常委、紀委書記,市監察委主任;
張延昆任常委、政法委書記;
林克慶任常委、市委教育工委書記;
杜飛進任常委、宣傳部長;
魏小東任常委、組織部部長;
崔述強任常委、秘書長;
齊靜任常委、統戰部長。
天津市委常委名單:
李鴻忠任中央政治局委員,書記;
段春華任中央候補委員,常委、常務副市長;
張玉卓任中央候補委員,常委、濱海新區區委書記;
盛茂林任常委、組織部長;
程麗華任中央候補委員,常委、教育工委書記;
鄧修明任中央紀委委員,常委、市紀委書記;
趙飛任常委、政法委書記;
陳浙閩任常委、宣傳部長;
冀國強任常委、統戰部長;
李毅任常委、市委秘書長。
河北省委領導名單:
王東峰任中央委員,書記;許勤任中央委員,副書記、省長;
田向利任常委、宣傳部長;
梁田庚任中央候補委員,常委、組織部長;
袁桐利任常委、常務副省長;
陳剛任中央候補委員,常委、副省長,雄安新區黨工委書記、管委會主任;
梁惠玲任中央紀委委員,常委、紀委書記;
焦彥龍任中央候補委員,常委,唐山市委書記;
董仚生任常委、政法委書記;
童建明任常委、秘書長;
邢國輝任常委,石家莊市委書記;
高志立任常委、統戰部長,省財政廳廳長。
山西省委常委名單:
駱惠寧任中央委員,書記、人大常委會主任;樓陽生任中央委員,副書記、省長;
黃曉薇任中央候補委員,副書記;
高建民任常委、常務副省長;
任建華任中央紀委委員,常委、紀委書記,省監察委主任;
羅清宇任中央候補委員,常委,太原市委書記;
吳漢聖任常委、組織部長;
張吉福任常委、大同市委書記;
王清憲任常委、宣傳部長;
廉毅敏任常委、統戰部長;
商黎光任常委、政法委書記;
王賦任常委、秘書長。
內蒙古自治區黨委常委名單:
李紀恆任中央委員,黨委書記、區人大主任;布小林任中央委員,黨委副書記、政府主席;
李佳任中央候補委員,黨委副書記、政法委書記;
張建民任常委、常務副主席;
王莉霞任中央候補委員,常委、統戰部部長;
曾一春任常委、組織部長;
劉奇凡任中央紀委委員,常委、紀委書記;
張院忠任常委、包頭市委書記;
雲光中任常委、呼和浩特市委書記;
白玉剛任常委、宣傳部部長;
羅永綱任常委、秘書長;
李傑翔任常委、通遼市委書記。
遼寧省委常委名單:
陳求發任中央委員,書記、省長;唐一軍任中央候補委員,副書記;
易煉紅任中央候補委員,常委、瀋陽市委書記;
譚作鈞任中央候補委員,常委、大連市委書記;
李文章任常委、政法委書記;
范衛平任常委、宣傳部長;
范繼英任常委、統戰部長;
張雷任常委、常務副省長;
廖建宇任中央紀委委員,常委、紀委書記;
王正譜任常委、組織部長;
關志鷗任常委,總工會主席;
劉煥鑫任常委、省委秘書長。
吉林省委常委名單:
巴音朝魯任中央委員,省委書記、省人大主任;劉國中任中央委員,副書記、省長;
高廣濱任中央候補委員,副書記;
張安順任常委、省委秘書長;
王君正任中央候補委員,常委、長春市委書記;
林武任常委、常務副省長;
姜治瑩任常委、延邊州委書記;
胡家福任常委、政法委書記、公安廳長;
陶治國任中央紀委委員,常委、紀委書記;
王曉萍任常委、宣傳部長;
王凱任常委、組織部長;
李景浩任中央候補委員,常委、統戰部長。
黑龍江省委常委名單:
張慶偉任中央委員,書記、人大主任;陸昊任中央委員,副書記、省長;
陳海波任中央候補委員,副書記;
張效廉任常委、宣傳部部長;
王常松任中央紀委委員,常委、紀委書記;
李海濤任常委、常務副省長;
甘榮坤任常委、政法委書記;
王愛文任常委、組織部長;
張雨浦任常委、秘書長;
王兆力任中央候補委員,常委、哈爾濱市委書記;
賈玉梅任中央候補委員,常委,省政府黨組副書記、副省長。
上海市委常委名單:
李強任中央政治局委員,市委書記;應勇任中央委員,市委副書記、市長;
尹弘任中央候補委員,副書記;
董雲虎任常委、宣傳部長;
廖國勛任中央紀委委員,常委、紀委書記;
吳靖平任常委、組織部長;
周波任中央候補委員,常委、常務副市長;
陳寅任常委、政法委書記;
翁祖亮任常委、浦東新區區委書記;
諸葛宇傑任常委、秘書長;
施小琳任中央候補委員,常委、統戰部長。
江蘇省委常委名單:
婁勤儉任中央委員,書記;吳政隆任中央委員,副書記、省長;
黃莉新任中央候補委員,副書記、常務副省長;
楊岳任常委、副省長;
李小敏任常委、無錫市委書記;
樊金龍任常委、省委秘書長;
王燕文任常委、宣傳部長、統戰部長;
蔣卓慶任中央紀委委員,常委、紀委書記;
王立科任常委、政法委書記;
張敬華任中央候補委員,常委、南京市委書記;
周乃翔任中央候補委員,常委、蘇州市委書記;
郭文奇任常委、組織部長。
浙江省委常委名單:
車俊任中央委員,書記、省人大主任;袁家軍任中央委員,副書記、省長;
葛慧君任中央候補委員,常委、宣傳部長;
趙一德任中央候補委員,常委、杭州市委書記;
劉建超任中央紀委委員,常委、省紀委書記,省監察委主任;
任振鶴任常委、組織部長;
陳金彪任常委、秘書長;
馮飛任常委、常務副省長;
周江勇任常委、溫州市委書記。
安徽省委常委名單:
李錦斌任中央委員,書記,省人大主任;李國英任中央委員,副書記、省長;
信長星任中央候補委員,省委副書記;
鄧向陽任常委,常務副省長;
劉惠任中央紀委委員,常委、省紀委書記;
劉莉任常委、統戰部長;
孫雲飛任常委、六安市委書記;
姚玉舟任常委、政法委書記;
虞愛華任常委、宣傳部長;
宋國權任中央候補委員,常委、合肥市委書記;
嚴植嬋任中央候補委員,常委、組織部長。
福建省委常委名單:
于偉國任中央委員,書記、省長;張志南任常委、常務副省長;
雷春美任常委、統戰部長;
王寧任中央候補委員,常委、福州市委書記;
高翔任常委、宣傳部長;
胡昌升任中央候補委員,常委、組織部長;
劉學新任中央紀委委員,常委、省紀委書記;
裴金佳任中央候補委員,常委,廈門市委書記;
梁建勇任常委、省委秘書長;
周聯清任常委、副省長;
王洪祥任常委、政法委書記。
江西省黨委常委領導名單:
鹿心社任中央委員,書記、省人大主任;劉奇任中央委員,副書記、省長;
姚增科任中央候補委員,副書記;
李炳軍任常委、贛州市委書記;
孫新陽任中央紀委委員,常委、紀委書記;
趙愛明任中央候補委員,常委、組織部長;
毛偉明任中央候補委員,常委、常務副省長;
尹建業任常委、政法委書記;
殷美根任常委、南昌市委書記;
陳興超任常委、統戰部部長;
劉捷任常委、省委秘書長;
趙力平任常委、宣傳部部長。
山東省委常委領導名單:
劉家義任中央委員,書記、省人大主任;龔正任中央委員,副書記、省長;
王文濤任中央候補委員,副書記、濟南市委書記;
李群任中央候補委員,常委、常務副省長;
孫守剛任常委、宣傳部長;
楊東奇任常委、組織部長;
張江汀任中央候補委員,常委、青島市委書記;
陳輻寬任中央紀委委員,常委、紀委書記;
邢善萍任常委、統戰部長;
林峰海任常委、政法委書記;
王浩任常委、煙臺市委書記。
河南省委常委名單:
謝伏瞻任中央委員,省委書記、省人大主任;陳潤兒任中央委員,副書記、省長;
王炯任中央候補委員,副書記;
翁傑明任常委,常務副省長;
趙素萍任常委、宣傳部長;
任正曉任中央紀委委員,常委、省紀委書記;
李亞任常委、洛陽市委書記;
孔昌生任中央候補委員,常委、組織部長;
陶明倫任常委、統戰部長;
許甘露任常委、政法委書記;
馬懿任常委、鄭州市委書記;
穆為民任常委、秘書長。
[page]
新一屆中共領導層致力於官場建設(圖源:VCG)
湖北省委常委名單:
蔣超良任中央委員,書記,省人大主任;王曉東任中央委員,副書記、省長;
陳一新任中央候補委員,副書記,武漢市委書記;
爾肯江·吐拉洪任常委、統戰部長;
黃楚平任常委、常務副省長;
王艷玲任中央候補委員,常委、宣傳部長;
於紹良任中央候補委員,常委、組織部長;
梁偉年任常委、秘書長;
王立山任中央紀委委員,常委、紀委書記;
周霽任常委,宜昌市委書記;
王祥喜任常委、政法委書記;
李樂成任常委,襄陽市委書記。
湖南黨委常委領導名單:
杜家毫任中央委員,書記、省人大主任;許達哲任中央委員,副書記、省長;
烏蘭任中央候補委員,副書記;
陳向群任常委、常務副省長;
傅奎任中央紀委委員,常委、省紀委書記;
黃關春任常委、政法委書記;
黃蘭香任常委、統戰部長;
王少峰任常委、組織部長;
蔡振紅任常委、宣傳部長;
胡衡華任中央候補委員,常委,長沙市委書記;
謝建輝任常委、秘書長。
廣東省委領導名單:
李希任中央政治局委員,省委書記;馬興瑞任中央委員,副書記、省長;
任學鋒任中央候補委員,副書記、廣州市委書記;
王偉中任中央候補委員,常委、深圳市委書記;
慎海雄任中央候補委員,常委、宣傳部長;
林少春任中央候補委員,常委、常務副省長;
鄒銘任中央候補委員,常委、組織部長;
何忠友任常委、政法委書記;
施克輝任中央紀委委員,常委、紀委書記;
江凌任常委、秘書長;
曾志權任常委。
廣西黨委常委名單:
彭清華任中央委員、黨委書記、人大主任;陳武任中央委員,黨委副書記、主席;
孫大偉任中央候補委員,黨委副書記;
范曉莉任常委、宣傳部長;
藍天立任中央候補委員,常委、常務副主席;
王小東任常委、南寧市委書記;
喻雲林任常委、組織部長;
房靈敏任中央紀委委員,常委、紀委書記;
王可任常委、秘書長;
黃世勇任常委、政法委書記;
趙德明任中央候補委員,常委、統戰部長;
莫恭明任常委、玉林市委書記。
海南省黨委常委領導名單:
劉賜貴任中央委員,書記,省人大主任;沈曉明任中央委員,副書記、省長;
李軍任副書記;
毛超峰任常委,常務副省長;
王瑞連任常委、組織部長、教育工委書記;
張琦任常委、海口市委書記;
胡光輝任常委,秘書長;
藍佛安任中央紀委委員,常委、紀委書記;
肖鶯子任中央候補委員,常委、宣傳部長;
肖傑任常委、政法委書記;
嚴朝君任常委、三亞市委書記;
張韻聲任常委、統戰部部長。
重慶市委常委名單:
陳敏爾任中央政治局委員,市委書記;張國清任中央委員,副書記、市長;
唐良智任中央候補委員,副書記;
吳存榮任中央候補委員,常委、常務副市長;
張鳴任常委、宣傳部長;
曾慶紅任常委;
陳雍任中央紀委委員,常委、市紀委書記;
王顯剛任常委、秘書長;
劉強任常委、政法委書記,副市長;
陳綠平任常委,副市長,兩江新區黨工委書記;
陶長海任常委、統戰部長,渝中區委書記;
杜和平任常委,萬州區委書記;
胡文容任中央候補委員,常委、組織部部長。
四川省委常委名單:
王東明任中央委員,書記,省人大主任;尹力任中央委員,副書記、省長;
鄧小剛任中央候補委員,副書記;
王雁飛任中央紀委委員,常委、省紀委書記;
范銳平任中央候補委員,常委,成都市委書記;
王寧任常委、常務副省長;
曲木史哈任中央候補委員,常委、農工委主任;
甘霖任常委、宣傳部長;
鄧勇任常委、政法委書記、公安廳長;
黃建發任常委、組織部長;
王銘暉任常委、秘書長;
李靜任中央候補委員,常委、統戰部長。
最新貴州省委常委名單:
孫志剛任中央委員,書記;諶貽琴任中央委員,副書記、代省長;
劉曉凱任中央候補委員,常委、統戰部長;
唐承沛任常委、秘書長、政法委書記;
秦如培任常委、常務副省長;
慕德貴任常委、宣傳部長;
夏紅民任中央紀委委員,常委、紀委書記;
王曉光任常委、副省長;
李邑飛任常委、組織部長;
李再勇任常委、貴陽市委書記;
龍長春任常委、遵義市委書記。
雲南省委常委名單:
陳豪任中央委員,書記,省人大主任;阮成發任中央委員,副書記、省長;
李秀領任副書記;
趙金任常委、宣傳部長;
宗國英任常委、常務副省長;
陸俊華任中央紀委委員,常委、省紀委書記;
程連元任中央候補委員,常委、昆明市委書記;
李小三任常委、組織部長;
劉慧晏任常委、秘書長;
張太原任常委、政法委書記;
楊寧任中央候補委員,常委、統戰部長;
李文榮任常委、曲靖市委書記。
西藏黨委常委領導名單:
吳英傑任中央委員,黨委書記;洛桑江村任中央委員,副書記、區人大主任;
齊扎拉任中央委員,副書記、主席;
丁業現任中央候補委員,常務副書記,區政協黨組書記;
莊嚴任副書記、常務副主席;
羅布頓珠任中央候補委員,常委、常務副主席;
旦科任常委,區政協黨組副書記、副主席、統戰部長;
王擁軍任中央紀委委員,常委、紀委書記;
曾萬明任常委、組織部長;
姜傑任常委、常務副主席;
邊巴扎西任常委、宣傳部長、區網際網路黨工委書記;
何文浩任常委、政法委書記;
白瑪旺堆任常委,拉薩市委書記。
陝西黨委常委領導名單:
胡和平任中央委員,書記、省長;毛萬春任中央候補委員,副書記;
賀榮任中央紀委委員,常委、紀委書記;
張廣智任常委、組織部長;
梁桂任常委、常務副省長;
徐新榮任中央候補委員,常委、延安市委書記;
王永康任中央候補委員,常委、西安市委書記;
莊長興任常委、宣傳部長;
杜航偉任常委、副省長、政法委書記;
姜鋒任常委、副省長、統戰部長;
錢引安任常委、秘書長。
甘肅省委常委名單:
林鐸任中央委員,書記、省人大主任;唐仁健任中央委員,副書記、省長;
孫偉任副書記;
李榮燦任常委、蘭州市委書記;
馬廷禮任中央候補委員,常委、統戰部長;
劉昌林任中央紀委委員,常委、紀委書記;
梁言順任常委、組織部長;
馬世忠任常委、政法委書記、公安廳長;
黃強任常委、常務副省長;
宋亮任常委、副省長;
陳青任中央候補委員,常委、宣傳部長;
王嘉毅任常委、秘書長。
青海省委常委名單:
王國生任中央委員,書記,人大主任;王建軍任中央委員,副書記、省長;
劉寧任中央候補委員,副書記、政法委書記;
王曉任常委、西寧市委書記;
公保扎西任常委、統戰部長;
滕佳材任中央紀委委員,常委、紀委書記;
張西明任常委、宣傳部長;
王予波任常委、副省長;
嚴金海任中央候補委員,常委、副省長;
王宇燕任常委、組織部長;
於叢樂任常委、秘書長;
馬吉孝任常委。
寧夏黨委常委領導名單:
石泰峰任中央委員,書記、區人大主任;咸輝任中央委員,副書記、主席;
姜志剛任中央候補委員,副書記、銀川市委書記;
徐廣國任常委、政法委書記;
張超超任常委、常務副主席;
馬順清任中央候補委員,常委、副主席;
許傳智任中央紀委委員,常委、紀委書記;
紀崢任常委、秘書長;
盛榮華任常委、組織部長;
趙永清任常委、宣傳部長;
白尚成任常委、統戰部長,銀川市長;
張柱任常委、固原市委書記。
新疆黨委領導名單:
陳全國任中央政治局委員,黨委書記;雪克來提·扎克爾任中央委員,副書記、政府主席;
孫金龍任中央委員,副書記;
新疆任兵團書記、政委;
朱海侖任副書記,政法委書記,網信黨工委書記;
李鵬新任副書記,區教工委書記;
肖開提·依明任常委、統戰部部長;
徐海榮任中央候補委員,常委、烏魯木齊市委書記、烏昌黨委書記;
李學軍任常委、秘書長;
艾爾肯·吐尼亞孜任中央候補委員,常委、政府副主席;
馬學軍任常委、組織部長;
田文任常委、宣傳部長;
沙爾合提·阿汗任常委,總工會主席,政法委副書記,昌吉州黨委書記;
羅東川任中央紀委委員,常委、紀委書記。